Обучение по профессии "Слесарь по ремонту автомобилей"

Обучение осуществляется в соответствии с Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. N 954 "Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых".

На основании перечня профессий для подготовки рабочих, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 января 2018 г. № 7/14 определен срок обучения - 5 месяцев.

Обучающимся, успешно освоившим содержание образовательной программы подготовки рабочих, выдается Свидетельство о присвоении второго разряда по профессии 7231-007 «Слесарь по ремонту автомобилей».

Характеристика профессии по ЕТКС

СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ

2-й разряд

Характеристика работ. Разборка грузовых автомобилей, кроме специальных и дизелей, легковых автомобилей, автобусов длиной до 9,5 м и мотоциклов. Ремонт, сборка простых соединений и узлов автомобилей. Снятие и установка несложной осветительной арматуры. Разделка, сращивание, изоляция и пайка проводов. Выполнение крепежных работ при первом и втором техническом обслуживании, устранение выявленных мелких неисправностей. Слесарная обработка деталей по 12 — 14-му квалитетам с применением приспособлений, слесарного и контрольно-измерительного инструмента. Выполнение работ средней сложности по ремонту и сборке автомобилей под руководством слесаря по ремонту автомобилей более высокой квалификации.

Должен знать: основные сведения об устройстве автомобилей и мотоциклов; порядок сборки простых узлов; приемы и способы разделки, сращивания, изоляции и пайки электропроводов; основные виды электротехнических и изоляционных материалов, их свойства и назначение; способы выполнения крепежных работ и объемы первого и второго технического обслуживания; назначение и правила применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений и контрольно-измерительного инструмента; основные механические свойства обрабатываемых материалов; назначение и применение охлаждающих и тормозных жидкостей, масел и топлива; правила применения пневмо- и электроинструмента; основные сведения о допусках и посадках; квалитеты и параметры шероховатости; основы электротехники и технологии металлов.

Примеры работ.

1. Автомобили — снятие и установка колес, дверей, брызговиков, подножек, буферов, хомутиков, кронштейнов бортов, крыльев грузовых автомобилей, буксирных крюков, номерных знаков.
  2. Картеры, колеса — проверка, крепление.
  3. Клапаны — разборка направляющих.
  4. Кронштейны, хомутики — изготовление.
  5. Механизмы самосвальные — снятие.
  6. Насосы водяные, вентиляторы, компрессоры — снятие и установка.
  7. Плафоны, фонари задние, катушки зажигания, свечи, сигналы звуковые — снятие и установка.
  8. Приборы и агрегаты электрооборудования — проверка, крепление при техническом обслуживании.
  9. Провода — замена, пайка, изоляция.
  10. Прокладки — изготовление.
  11. Рессоры — смазка листов рессор с их разгрузкой.
  12. Свечи, прерыватели-распределители — зачистка контактов.
  13. Фильтры воздушные, масляные тонкой и грубой очистки — разборка, ремонт, сборка.