Экспериментальная и инновационная деятельность в 2015/2016 учебном году

В соответствии с приказом комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета от 18.08.2015 №218-ОС «О ведущих учреждениях образования в системе профессионально-технического образования в 2015/2016 учебном году продолжена реализация программы инновационной деятельности по теме «Научно-методическое обеспечение ПТО по специальности «Техническая эксплуатация оборудования».

Срок реализации проекта сентябрь 2011г. – июнь 2016г.

Основной целью реализации программы инновационной деятельности является создание условий для реализации требований образовательных стандартов профессионально-технического образования и достижения необходимого качества подготовки рабочих.

Приказом директора МГПЛ №9 автомобилестроения от 08.2015 №02-05/101 создана творческая группа по реализации программы инновационной деятельности в следующем составе:

Левенкова Н.Я.

руководитель группы, заместитель директора по УПР;

Шарпило М.Ф.

заместитель директора по ПО;

Гришкевич О.В.

методист;

Белко Т.Г.

Васько О.В.

мастер производственного обучения;

Глонь С.А.

мастер производственного обучения;

Жук Г.И.

Луговая Л.В.

педагог-психолог;

Новокшонов А.А.

Привалова Г.А.

Садовская Ю.К.

преподаватель.

ПЛАН

реализации программы инновационной деятельности по теме “Научно-методическое обеспечение ПТО по специальности “Техническая эксплуатация оборудования”  в 2015/2016 учебном году

Содержание деятельности

Срок проведения

Создание творческой группы (ТГ) по инновационной деятельности (ИД) (Приказ)

До 01.09

Зам. директора по УПР, ПО

Изучение нормативной, научной, методической литературы по организации ИД

До 25.09

члены ТГ

Разработка индивидуальных планов-графиков  ИД на учебный год

До 30.09

члены ТГ

Утверждение индивидуальных планов-графиков  ИД  на учебный год

До 05.10

Зам. директора по УПР

Внедрение  в образовательный процесс  и апробация УМК по квалификациям  «Слесарь-инструментальщик», «Слесарь-ремонтник», «Слесарь механосборочных работ»

Сентябрь – декабрь

члены ТГ

Внесение изменений (по необходимости) и дополнений в УМК по квалификациям  «Слесарь-инструментальщик», «Слесарь-ремонтник», «Слесарь механосборочных работ»

Март-

члены ТГ

Отчет об апробации, корректировке разработанных УМК

Председатель МК, члены ТГ

Прогнозирование возможностей развития УМК в дальнейшем

члены ТГ

Разработка актуальных для лицея направлений деятельности ведущего учреждения ПТО на ближайшую перспективу

Апрель-май

Зам. директора по УПР, ПО, методист, члены ТГ

Анализ и оценка работы творческой группы по внедрению разработанных материалов УМК в образовательный процесс

Зам. директора по УПР, ПО, методист

Совершенствование материально-технической базы лицея

Сентябрь-июнь

Зам. директора по УПР, ПО

Разработка структурного элемента УМК   по производственному обучению. Методическая разработка по теме “Клепка” (квалификация«Слесарь механосборочных работ»)

Сентябрь-октябрь

Благенков В.В.,

методист

Представление структурного элемента УМК по производственному обучению. Методическая разработка по теме “Клепка” (квалификация«Слесарь механосборочных работ»)

Благенков В.В.,

члены Т.Г

Размещение отдельных элементов УМК  в рубрике “Экспериментальная и инновационная деятельность” на сайте лицея

Ноябрь-

члены ТГ

Семинар-практикум “Создание собственных электронных образовательных ресурсов”

Жук Г.И.,

Матохина Е.В.

Панорама педагогического опыта. «Использование ИКТ на уроке производственного обучения»

по УПР, ПО

члены ТГ,

Благенков В.В..

Подготовка творческого отчета  (презентации) об  итогах работы творческой группы по инновационной деятельности

Члены ТГ,

зам. директора

по УПР

Подготовка и представление в ГУМЦ ПО отчета по результатам инновационной деятельности и направлениям  деятельности ведущего учреждения ПТО на 2016-2020гг.

До 05.05

по УПР,

методист

Представление творческого отчета (презентации) работы лицея по инновационной деятельности на ГУМО “НМО профессионального образования”