Экспериментальная и инновационная деятельность в 2016/2017 учебном году

В соответствии с приказом комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета от 25.07.2016 №243-ОС «О ведущих в системе ПТО в 2016/2017 учебном году" продолжена реализация программы инновационной деятельности по теме «Научно-методическое обеспечение ПТО по специальности «Техническая эксплуатация оборудования».

Срок реализации проекта сентябрь 2016 – июнь 2019

Основной целью реализации программы инновационной деятельности является совершенствование научно-методического обеспечения профессионально-технического образования по специальности «Техническая эксплуатация оборудования» через разработку и использование интерактивных средств обучения в процессе преподавания учебных предметов профессионального компонента.

Приказом директора МГПЛ №9 автомобилестроения от 26.08.2015 №02-05/98 создана творческая группа по реализации программы инновационной деятельности в следующем составе:

Гришкевич О.В.,

руководитель группы, заместитель директора по учебно-производственной работе;

Миранович Е.В.,

методист;

Белко Т.Г.,

Благенков В.В.,

мастер производственного обучения;

Глонь С.А.,

мастер производственного обучения;

Жук Г.И.,

Луговая Л.В.,

педагог-психолог;

Матохина Е.В.,

Привалова Г.А.,

Салимова Ю.С.,

Щурова Ю.К.,

преподаватель

Ходарцова А.А.,

инженер-программист.

ПЛАН

Содержание деятельности

1. Создание творческой группы (ТГ) по инновационной деятельности (ИД)

Зам. директора по УПР, методист

2. Изучение нормативной, научной, методической литературы по теме деятельности ведущего учреждения ПТО

Методист, члены ТГ

3. Изучение методической компетентности педагогов (членов ТГ), их запросов по профессиональному совершенствованию

Методист, члены ТГ

4. Разработка индивидуальных планов- графиков педагогов по реализации деятельности ведущего учреждения ПТО на учебный год

МК,

члены ТГ

5. Разработка и представление структурного элемента УМК по теме «Технология сборки механизмов передачи движения» по специальной технологии (слесарь механосборочных работ)

Глонь С.А., методист

6. Совершенствование материально- технической базы учебных кабинетов лицея

Сентябрь-

Заместители директора по УПР, ПО

7. Анализ соответствия имеющихся материалов (ЭСО) научно-методического обеспечения ПТО по специальности «Техническая эксплуатация оборудования» требованиям образовательного стандарта Республики Беларусь в области профессионально-технического образования, иной действующей нормативной, учебно-планирующей документации

Октябрь-

Члены ТГ

8. Разработка и представление структурногоэлемента УМК по теме «Сверление, зенкерование, развертывание» по учебному предмету «Общий курс слесарного дела» (слесарь механосборочных работ)

Привалова Г.А.,

методист

9. Анализ обеспеченности учебных предметов профессионального компонента структурными элементами УМК (ЭСО)

Ноябрь-

Методист, члены ТГ

10. Размещение отдельных элементов УМК в рубрике “Экспериментальная и инновационная деятельность” на сайте лицея

Ноябрь-

Методист, члены ТГ

11. Рассмотрение промежуточных результатов по выполнению программы деятельности ведущего учреждения образования МГПЛ №9 автомобилестроения по теме «Научно-методическое обеспечение ПТО по специальности «Техническая эксплуатация оборудования»

Декабрь,

Заместитель директора по УПР, методист, члены ТГ

12. Проведение семинара-практикума “Технология создания электронных образовательных ресурсов”

Занятие 1. Популярные технологии создания ЭСО. Особенности разработки образовательных мультимедиа и гипермедиа средств.

Занятие 2. Основные требования, предъявляемые к разработке ЭСО Занятие 3. Достижения психологии и технологии создания электронных средств обучения

Методист, члены ТГ Жук Г.И., Матохина Е.В.

13. Включение членов ТГ в план-график повышения квалификации на 2017 год (по запросам членов ТГ)

Методист

14. Составление перечня электронных средств обучения по учебным предметам профессионального компонента, требующих разработки или совершенствования

Члены ТГ

15. Разработка карты посещения учебного занятия, анкеты для учащихся и др.материалов для выявления позитивных качественных изменений, проявления доказательно-результативных педагогических практик использования ЭСО

Январь-

Методист

16. Разработка необходимых электронных компонентов УМК:

-  теоретического и справочно­информационного характера;

-  демонстрационной поддержки (визуальные, аудио- и видеоисточники, анимация и др.);

-структурно-логические динамические схемы, опорные конспекты и др;

-  диагностический инструментарий

Февраль-

Члены ТГ

17. Подготовка творческого отчета по результатам деятельности ведущего учреждения ПТО