Правила пользования библиотекой

Правила пользования библиотекой лицея

- Учащиеся МГПЛ №9 автомобилестроения записываются в библиотеку в индивидуальном порядке  на основании приказа о зачислении  и в соответствии со списком групп. Сотрудники лицея — по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

- На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

- При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и должен подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

- На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.

Примечание: Срок пользования может быть продлён, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

- Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

- Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истек.

- Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

- Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

В нашей библиотеке читатели могут:

- выбрать любую литературу по своему вкусу и интересам,
- получить любую консультацию по выбранной литературе,
- пользоваться каталогами и картотеками,
- почитать газеты и журналы, познакомиться с новинками,
-  принять участие в играх и викторинах, встречах с белорусскими писателями.